首席律师
苗伟 律师
手机:13818906036
[业务范围]  [律师简介]
您现在的位置:上海婚姻律师网 >> 财产分割 >> 文章正文
离婚时对债务承担的约定不能对抗债权人︱上海婚姻家庭律师︱上海婚姻纠纷律师︱
作者:admin    文章来源:本站原创    点击数:    更新时间:2014-09-11

离婚时对债务承担的约定不能对抗债权人

             

 

【案情】

 

20125月,李刚和妻子周丽办理了协议离婚登记手续。按约定,房产归妻子周丽所有,周丽补偿李刚5万元并承担夫妻共同债务5万元。周丽依约支付了李刚补偿款5万元。20133月,债权人刘平找到了周丽,周丽说自己已与李刚离婚,要钱直接去找李刚本人。刘平找到李刚,而此时李刚却出示一份离婚协议书,说双方离婚时已经协议债务由女方承担,自己已无义务还此债务。但该欠条系由李刚出具的。刘平无奈,于20135月将李刚与周丽原夫妻二人起诉到了法院。

 

【分歧】

 

案件审理过程中,对李刚是否应当承担偿还责任存在两种意见:

 

一种意见认为借款应由周丽独自偿还,李刚无需承担偿还责任。理由是,李刚和周丽双方签订《离婚协议》,依据离婚协议中的“本《离婚协议》自婚姻登记机关颁发《离婚证》之日起生效,双方均无异议”的约定,双方的离婚协议在双方办理离婚证之日起已经生效。离婚协议中对财产和债务的处分,符合当事人意思自治原则,任何第三人都无权干预,且《离婚证》是代表国家管理婚姻关系的民政机关依法颁发的,它不仅对夫妻双方具有法律拘束力,对债权人也同样适用。

 

第二种意见认为,李刚也应承担偿还责任,因李刚和周丽的离婚协议是夫妻俩的内部约定,不能对抗其他债权人,离婚时夫妻共同债务应连带清偿。

 

【辨析】 

 

笔者同意第二种意见,理由是:

 

一是夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。最高法院《关于人民法院审理离婚案件处理问题的若干具体意见》第三十二条规定:“离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,以共同财产清偿。如该项财产不足清偿时,由双方协议清偿……”这些规定表明,虽然在离婚时双方可以约定如何清偿债务,但这种清偿不得对抗合法债权。离婚时,当夫妻的共同财产不足以清偿共同的债务时,不管夫妻双方的内部约定如何,夫妻双方都负有全部清偿的责任,也就是说,夫妻双方对共同的债务承担连带责任,债权人可以要求夫妻中的任何一方全部清偿。一方全部清偿了债务(共同债务),在其两方内部,其就取得了向负有连带义务的对方要求偿付其所应承担的份额的权利。本案中,李刚的借款是其夫妻二人在婚姻关系存续期间形成的债务,履行在家庭中所负的法定职责。而婚姻关系不仅是一种身份关系,同时包含财产内容,这就说明夫妻两方对共同债务的清偿是一种无限连带责任。

 

二是夫妻共同债务承担不得对抗第三人。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十五条规定:“当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题做出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。”此处的财产从广义上来说也应包括债务。同时原夫妻间的协议、法院的裁判文书对夫妻分担债务的这种债务承担,没有征得债权人同意,此仅系原夫妻、法院在原夫妻二人内部间债务分割的一种方式,其效力不及于债权人。故夫妻共同债务不因离婚而免除。

 

综上,夫妻之间在婚姻关系存续期间可对债权债务作出约定及财产作出处分,且这种约定只要不违反法律的强制性规定,则对夫妻双方均具有法律约束力,任何一方都需遵守。但夫妻之间的债务承担约定只在夫妻之间有效,却不得对抗善意第三人或债权人。因此,在本案中,两被告离婚后债务承担的约定对双方都有效,但不得对抗善意债权人刘平。刘平可以要求李刚和周丽两人共同承担债务偿还责任。李刚承担责任后可向周丽追偿。

 

上海婚姻律师提醒:当您遇到法律法律纠纷时不必慌乱,及时联系专业律师为您提供法律帮助!

本网站律师郑重承诺:十多年上海婚姻律师专业团队,竭诚为您服务!咨询免费!诉讼代理,无效果退还律师费!!

律师联系方式:律师 

 手机:138 189 060 36

 电话:021 58779631
 总机:021 58779631
 传真:021 58779632

 QQ:28997514    MSN:miaoweilawyer@hotmail.com

Eamil:miaoweilawyer@sohu.com

 

办公地址:上海市浦东区浦东南路855号世界广场13楼A座
 邮编:200120
 交通指引:
 地铁站:二号线东昌路3号口,或九号线商城路站4号口出往世界广场

——此文由上海苗伟律师www.021miaowei.net精心收集和整理。

 ——转载请注明文章来源,上海苗伟律师感谢您的配合

上海婚姻律师  上海刑事律师  上海公司法律师  上海婚姻律师  上海刑事律师  上海公司法律师  

 

网站首页 | 业务范围 | 律师简介 | 联系我们 | 网站管理
Copyright@2012-2015 上海婚姻律师网 All rights reserved .
地址:上海市浦东南路855号世界广场13层ABC
手机:13818906036 电话:021-58879632转1087 ,QQ:28997514
本站部分信息参考了法律人士的智力成果,供学习交流之用。如您不同意收录敬请有效告知,本站将立即删除! 并向您表示致敬。 友情链接: 杭州产品拍摄 杭州求婚公司 旅游地产规划 自动萃取器 新会陈皮 骨多邦 青年城邦怎么样 九块九包邮购 废水蒸馏机 骨痹康 蚂蚁蛇蝎丸 药王筋骨丹 铁骨王 医疗器械信息网 大连婚礼主持人培训 太极定痛丹 盛世糖康 珠海白蚁工程 神奇风骨草 唐诺胶囊 骨黄金 高端安全门 藏灵骨泰 美国骨黄金胶囊 骨灵草 qq群排名优化 汉方糖肽 七星插座 唐灵胶囊 平稳胶囊 汉方糖肽 活胰清糖素 苦虫灵 苏州货架厂 唐基胶囊 活胰清糖素 铁骨王 中华活胰宝 澄海白蚁防治 珠海白蚁防治 潮阳白蚁防治 缅甸虾米碎 快干胶 活骨金丹 珠海白蚁防治 上海人力资源考证 定制裸钻 固元化糖 百草糖立康 骨灵草 雪域骨痛王 美国骨黄金 昆虫化糖活胰素 固元化糖 基因口服胰岛素 百草糖立康 小分子降糖 固元化糖 九味稳压肽 唐基胶囊 杭州求婚策划 虫草活骨肽 苦瓜养胰素 骨必安 上海企业法律顾问 降压100胶囊 糖益康 平稳胶囊 糖力宁 骨灵草 唐灵胶囊 七草化糖 百草糖立康 龙参降压草 铁骨王 小分子降糖 壮骨王 药王筋骨丹 骨多邦 昆虫化糖活胰素 五行化糖 盛世糖康 平糖焕胰素 修元平唐 苦虫灵 藏灵骨泰 参草平糖 骨痹康 活骨金丹 平糖焕胰素 百草糖立康 仁合胰宝 龙参降压草 基因口服胰岛素 九味稳压肽 苦瓜养胰素 昆虫化糖活胰素
技术支持:律师建站